Статья «Где брать силы?»

Где брать силы?

Иногда бывает такое состояние,  когда  кажется, что силы тебя покинули. Как будто не можешь ничего делать, нет мощи. Не хочешь действовать, двигаться, ничего не хочешь. Хочешь попросить помощи, но не знаешь в чем. Ничего не радует, слабость во всем теле.

Очень неприятное чувство. Вроде и хочешь что-то изменить, но совершенно не можешь. Голова готова, а тело вялое при этом.

Почему так бывает? Потому что мы не слышим, когда тело сигналит, что нужен отдых. Когда мы общаемся с кем-то, а на самом деле не хотим этого. Когда идем туда, куда не нужно идти. Когда сидим, думаем, планируем, хотим и ничего не делаем. Если коротко, то  мы делаем то, что в данный момент нам делать не нужно.

Что же в таком случае мы можем предпринять? Где взять силы для первых шагов? Как перестать тратить силы понапрасну? Как научиться слушать свое тело?

Для начала нужно осознать то, что происходит в теле. Именно: остановиться и посмотреть в тело, направить в него свое внимание, прикоснуться к ощущениям. Как вы ощущаете эту слабость? Где она концентрируется?

На что это похоже? И разрешите себе почувствовать эту слабость. Вы сразу говорите: «Как разрешить? Я же наоборот хочу от нее избавиться».

И вот именно поэтому она вас не покидает. Вы хотите, чтобы ее уже не было, вы убегаете в будущее. А она есть Сейчас, в данный момент. И именно в данный момент ее надо просто заметить, принять ее и дать ей немного внимания. Это все, что ей нужно.

Вы можете  говорить себе: «Ну да, принять! Я так и просижу вечность, или целый день, я и так уже месяц сижу». Если вы слышите эти слова, то вы не смотрите в эту слабость, вы находитесь в своем прошлом или в будущем. Когда же вы чувствуете именно слабость, то вы не думаете, вы просто наблюдаете за телом. Слабость ведь в теле ощущается.

И, когда эта слабость получит ваше внимание, она может усилиться. Дайте ей усилиться до предела. Когда слабость доходит до предела, то она отпускает вас и у вас уже есть силы двигаться и что-то делать. Вот тогда вы уже выходите на улицу и идете в парк. И наслаждаетесь тем, что происходит вокруг. Вы просто гуляете по парку и впитываете ту силу, которая исходит от природы. Это самое простое, где мы можем брать силу – от природы, от деревьев, от солнца. Вы получаете и дарите. Впускаете и тут же выпускаете, делитесь с другими. Если же вы будете только поглощать эту силу, энергию, то наступит переизбыток и это так же может изматывать. Процесс должен быть гармоничным.

В идеале мы так общаемся с другими людьми. Дарим и получаем равноценно. И вот здесь учитесь слушать себя и доверять себе. Некоторые не умеют или не хотят и не могут уметь равноценно делиться. Они  могут только брать у других энергию, силу. Если вы чувствуете, что с некоторыми людьми после общения вы чувствуете себя опустошенными, то обратите на это внимание. Возможно, это именно тот случай, когда кто-то из вас переборщил с дарением или получением при общении. Это не значит, что кто-то из вас плохой или неправильный, просто люди не всегда осознают, что они делают и что они чувствуют.

Как еще можно грамотно расходовать свои силы?  Элементарно в быту. Если вам пришла мысль(чаще женщинам конечно такое приходит) «навести порядок», то надо сразу идти и наводить порядок. Если вы оставите эту мысль на будущее, то все равно будете об этом думать, но при этом бездействовать. И вот туда-то и уходят ваши силы.

На работе то же самое. Вы сидите и знаете,  сколько всего вам нужно сделать. И не делаете. Думаете. День прошел, дела не сделаны. Сил нет. Куда они делись? В никуда.

Или отпускайте мысли. Или выполняйте дела,  присутствуя в каждом моменте.

Когда ваше внимание будет находиться не только снаружи, а и внутри вас, тогда вы не будете доводить себя до  состояния беспомощности. И будете вовремя замечать эти процессы в теле. Доверяйте своему телу, оно всегда вам подсказывает заранее обо всем, что вам нужно заметить.

Гармонии и радости вам!

Елена Чернышева

май 2014г.