Статья «Здесь и Сейчас или Там?»

Здесь и Сейчас или Там?

Друзья! Замечали за собой, что зимой ждешь лета и отпуска, летом, боишься, что оно закончится? Потом, когда лето прошло, то снова прямо сразу начинаешь ждать следующего.
А когда мы бываем полностью довольны тем, что есть сейчас? Да в прочем, почти никогда. Пока не начнешь это замечать.
Всегда кажется, что ТАМ всегда лучше, чем ЗДЕСЬ.
Но нас нет ТАМ. Мы находимся ЗДЕСЬ и только ЗДЕСЬ и так всегда.
И получается, что мы никогда не живем, —  мы размышляем, желаем, думаем, вспоминаем, фантазируем, но только не присутствуем в настоящем мгновении.
А ведь в этом самом мгновении так много всего. В нем есть именно все.
Оглянитесь вокруг. Что вы видите? Не важно что именно вокруг сейчас есть, главное, что оно есть. И именно здесь и сейчас. Не завтра, не вчера, а сейчас.
Это самое «сейчас» очень коротко по времени. Была такая информация, что оно длится 8 секунд. Представляете? А остальное — это уже прошлое или будущее.
И мы умудряемся в эти 8 секунд поместить столько всего из своего прошлого — сожалений, обид, боли, массу всего; и из будущего — мечты, фантазии, страхи, беспокойства…
Да нам просто даже некогда жить здесь и сейчас. Надо столько всего пересмотреть и пережить, что до настоящего момента руки не доходят.
А всего-то. Можно попробовать отвлечься от компьютера и посмотреть в окно. Что вы там видите? Просто смотрите. Не называйте.
Или обратите внимание на то, как вы дышите. Просто смотрите и все. Видьте, как воздух входит и выходит из вашего тела. И все. Большего не нужно.
Зато потом вы чувствуете себя намного легче. Голова освобождается от части ненужных мыслей. И можно жить дальше. В настоящем.

Можно несколько раз в день останавливаться и оглядываться по сторонам и несколько раз наблюдать свое дыхание. И жизнь покажется более позитивной что ли)

Оставайтесь в Присутствии!!! Будьте Осознанными!!!

С любовью, Елена Чернышева

июнь 2011г.