Статья «Какие бывают родители?»

Какие бывают родители?

Попробую немного рассказать на примере животных)

Вы когда – нибудь видели, чтобы кошка относилась к своему котенку так, чтобы он чувствовал или даже подозревал, что его не любят, не понимают, не принимают?

Кошка может ругать  своего котенка за то, что у него не такая шерсть? За то, что он не так умывается? За то, что вообще не умывается и не чистит зубы? За то, что плохо себя ведет? А что скажут хозяева о его поведении?

Когда котенок маленький, она подойдет и умоет его сама. Когда он уже вырос, тот уже сам заботится о себе. Или они могут оба друг друга умыть.
Кошка никогда не говорит ему: Не ходи туда, а то упадешь. Как ты разговариваешь со старшими кошками? Мне за тебя стыдно. Учись, а то вырастешь неразумным.
Вы видели хоть один раз, чтобы животное было недовольно своим ребенком?
Все животные принимают своих детей, без исключения. Они не думают о других взрослых животных, об их мнении. Они просто любят своих детей. И все.

И, наблюдая за своими родителями, малыши учатся жить во взрослом мире. И потом родители не удивляются: откуда в них это???!!! Это то, что сами дали своим детям. И все.

А когда вырастает детеныш, там вообще все просто. Где он, что он, — все свободны.

Никто не говорит: предупреди, когда задержишься, ты совсем обо мне не беспокоишься.
Если взрослый кот приходит с гулянки с ободранным ухом, его мама-кошка не падает в обморок. Если он к ней подойдет, она его оближет, приласкает. Если нет, сам вылечится. Но она не читает ему проповеди.

Собака никогда не обвинит своего щенка в том, что он трус. Зато люди-родители могут своего сына так припечатать, что потом он действительно считает себя трусом.  А показать пример храбрости и мудрости…, самому не хватает ума.

Ни одного, даже  самого плешивого котенка мать не обвинит, что он заморыш, и надо сделать лучше шерстку, усы, и лапки. Вот тогда он будет красив, и его будут любить остальные коты. Она его учит просто жить. Даже не учит, а они просто живут. И не стараются быть лучше, чем они есть.

У людей  все сложнее. Куча правил. Как надо жить, каким надо быть. Как жить, чтобы не расстраивать родителей. Люди не видят самих детей. Они видят только правила в своей голове и условия. И требуют выполнения их.

Почему люди удивляются на то, что получилось из их детей? Почему они даже злятся на это?
Если в детстве не приучили к опрятности, удивляются, что подросток одевается, как попало.
Если сами вложили в руки планшеты, удивляются, что ребенок теперь полностью там пропадает и не читает книги.
Если сами родители позволяют себе грубость по отношению к детям, близким и посторонним, расстраиваются, когда ребенок начинает всем грубить.

Проще навести порядок в своей голове. Чем обвинять своих детей. Дешевле выйдет)
Посмотрите на себя. Вы – такой, какой есть. И уже прямо сейчас достойны любви. По факту!!!

Не тогда, когда вы будете лучше, умнее, красивее, стройнее, мудрее, богаче. А прямо Сейчас!
И эту любовь вы сможете передать своим детям. И эту любовь они будут нести в себе по жизни. И эту любовь они передадут своим детям. И так дальше…
И эта любовь заполнит весь мир)

Любите себя уже сейчас!

Елена Чернышева

апрель 2015г.