Статья «Когда проблема не решается»

Когда проблема не решается

Периодически мне звонит одна знакомая и задает один и тот же вопрос: Ну почему он так поступил со мной?

Ситуация у нее длится уже года 2. За это время она побывала на разных семинарах различных школ с целью решить свой вопрос.

А вопрос в том, что от нее ушел муж. Ушел к другой женщине, и она осталась с детьми одна.

И вот она спрашивает: почему он ушел? Почему он на меня орет? Почему он мало дает денег?  Почему он не хочет со мной жить?

Почему ОН? Почему ОН?

Как часто мы вот так пытаемся выяснить причину происходящего…

Мы задаем вопрос не про себя, а про того, кто так с ними поступил: про мужа, про жену, про начальника, про детей, родителей, про всех, кроме себя.

И вот именно поэтому ничего не меняется и не решается. Пока мы будем видеть причиной создавшейся ситуации кого-то кроме нас самих, мы будем ходить по кругу. Ситуация будет иногда отпускать, а потом опять закручиваться с новой силой.

Что же делать и куда бежать? Как раз и делать-то ничего особо не нужно. Для начала нужно остановиться. И разрешить себе повзрослеть, и взять ответственность за свою жизнь на себя. Только так можно что-то изменить самому. Ведь, если Кто-то решает за нас в нашей жизни, то тогда и пытаться что-то изменить не стоит. Только тот самый Кто-то может придти и все за нас сделать. Тогда нужно сидеть и ждать своего спасителя. Если он, конечно, соизволит прийти и спасти нас.

Если же мы не хотим никого ждать, и подозреваем, что все-таки мы отвечаем за происходящее с нами, то может уже прямо сейчас начать решать свою ситуацию.

Поясню на примере знакомой. Именно тогда, когда муж начинает на нее орать, она начинает нервничать, внутри тела ощущается определенное состояние. Не будем его как — либо называть, это не так и важно.  Это может быть просто боль. Именно вот эту боль и нужно чувствовать в данный момент.

Именно эту боль, которая уже давно была внутри,  и цепляет муж своим криком и оскорблениями. И задача женщины просто разрешить чувствовать эту боль внутри тела, чтобы излечиться от нее.

Ошибка заключается в том, что, находясь в такой ситуации, мы не видим свою боль. Мы видим только того, кто ее или причиняет.  Мы будем жить в этой боли столько, сколько сможем, сколько хватит сил, пока не надоест. Когда же нам надоест, то мы просто остановимся и скажем себе: Все! Хватит! Надоело!

Вот тогда все становится видно. Что мужу ничего не остается, как вести себя так, чтобы жена обратила внимание на себя, на свое тело, на свою боль, которой она сама себя разрушает. И даже, если, из ее жизни исчезнет муж, то найдется другой человек, который будет создавать ей такие же ситуации. Только для того, чтобы она смогла увидеть и почувствовать свою боль, чтобы в итоге освободиться от нее.

Интересно, что жена видит только свои страдания. А насколько страдает муж, даже подозрений не возникает. А каково мужчине в такой ситуации? Когда ему приходится так себя вести.

После освобождения от боли у женщины появляется возможность и желание жить дальше. Без страданий. Или даже бывают такие ситуации, что муж возвращается. И семья восстанавливается. И муж становится совсем другим человеком. Ему ведь уже не надо помогать своей жене знакомиться со своей болью. Отношения становятся свободными.

И это только на примере муж-жена. То же самое мы создаем и в других отношениях. Мы и там являемся причиной. И это лучше, чем чувствовать себя жертвой, не способной что-либо изменить в своей жизни.

Когда мы – хозяева своей жизни, все в наших руках. Мы все можем! Все ответы у нас внутри.

Я объяснила все это моей знакомой, о которой говорилось в начале статьи. Смогла ли она что-то изменить в своей жизни на этот раз, я пока не знаю.

Конечно, понятно, что больно видеть свою боль, но только осознанное ее переживание позволит покинуть заколдованный круг страданий. Если  мы будем внимательны к себе, будем осознанны, не будем бояться и сбегать от ситуации, от боли, жизнь начнет меняться и поворачиваться к нам счастливыми сторонами.

С любовью, Чернышева Елена

16.02.2010