Статья «Как выглядит ситуация с другой стороны»

Периодически на консультациях люди задают вопросы о том, что почему — то их мнение не принимают и не разделяют другие. Они знают, что правы и хотят, чтобы другие тоже услышали такие чудесные вещи и стали думать и делать, как они. И тогда всем было бы хорошо жить.

Но другие не хотят слушать, видеть и делать так. У них свой взгляд на мир. И они тоже правы. Как ни странно.

Когда человек судит другого, то оценивает ситуацию только с одной стороны. Он просто не видит ситуацию полностью. Он просто смотрит СВОИМ зрением, со своей точки, со своего угла. И у него нет всей информации о ситуации. Он ограничен в восприятии на данный момент. Даже, если он соберет всю информацию о ситуации, этого будет недостаточно, чтобы составить истинное мнение о ней. Потому что, в ситуации участвуют и другие люди со своими мнениями, доводами, информацией, выводами, видением, целями.

Это, как в истории про слепых мудрецов, которые ощупывали слона. Они не смогли договориться о том, как же выглядит слон. Каждый мог убеждать других только в том, в чем сам уверен. Но не в том, как выглядит вся картина в целом.

Поэтому, перестаньте убеждать других. Лучше посмотрите, зачем вам нужно доказать, что вы правы? Что будет, если вы ошибаетесь? Допускаете вы вообще такой исход дела? Вы разрешаете себе ошибаться? Вы разрешаете себе быть слабыми? Вы видите в себе страх ошибиться? Вы видите в себе страх быть несовершенным? Вы замечаете в себе напряжения, которые создает это страх?

Когда вы видите всю ситуацию полностью, у вас пропадает желание доказывать, что вы правы. Вы просто знаете истину. Внутри знаете. И вы имеете с ней дело. И вы разрешаете другим иметь свое мнение. И вы действуете или не действуете. Все зависит от вашего внутреннего импульса. И у вас нет осуждения других и оценки других относительно вас и вашего мнения.

Когда вы себя принимаете, вы разрешаете и людям быть несовершенными и поступать так, как они поступают. Что бы это ни было. И вы не принимаете на свой счет поступки других людей. Вы не испытываете страх, стыд, жалость, гнев… Вы просто разрешаете ситуации происходить. Поскольку сама ситуация нейтральна. Только ваш ум оценивает ее и ставит оценки «плохо-хорошо».

Вы набрасываетесь на кого-то и начинаете его переделывать или испытывать недовольство только потому, что у вас внутри есть масса проблем, с которыми вы не хотите иметь дело. И поэтому, проще решать проблемы других, чем смотреть на свои. Чем больше вы будет отворачиваться от себя, тем ярче будут подниматься ваши ситуации. Для того, чтобы вы обратили на них внимание.
Это могут быть и ситуации взаимоотношений, и здоровья, и работы, и денег.

Поэтому, начинайте с себя. Обратите внимание на свои мысли, чувства, напряжения или боль в теле. И вы найдете внутри все подсказки.

Удачи вам и осознанности!!!

март 2016г.

Елена Чернышева