Статья «Как же полюбить себя?»

За что себя можно любить??? Да ни за что. А просто так. По факту.
Но мы же «УМные»)). Мы же не можем просто так себя любить. Нам, то есть УМу, нужна причина для любви к себе. Мы можем себя любить тогда, когда мы особенные, не простые. Когда мы закончили супер важный проект(несмотря на бессонные ночи), когда мы умные, когда чего-то добились, когда стали красивее, стройнее(измучив себя при этом до ужаса), когда построили дом(вымотав все нервы себе и близким), когда купили яхту, когда вышли замуж, женились, родили детей, выиграли приз, ……. И еще множество условий, без которых мы не позволяем себя любить.

А если эти достижения не случатся в жизни? Тогда что же, не любить себя никогда, не уважать и продолжать себя ругать и обесценивать???

Можно попробовать обмануть свой ум. Без него все равно ведь никуда не денешься. Поэтому его можно пока просто отвлечь.

Что-то ведь вам в себе уже сейчас нравится. Несмотря на вашу степень нелюбви к себе, есть что-то такое, что вам доставляет радость.

Например: красивые глаза, умение готовить вкусно, умение прибивать красиво гвоздик, прошлое достижение(неважно, что 100 лет назад), хороший вкус в одежде, любовь к детям, веселый характер, доброта, хороший слух, голос. И еще множество всяких простых ценностей, которые есть только у вас.

И неважно, что все это умеют. Вы – особенно вкусно готовите, и только вы так можете. Только вы так умеете прибивать гвоздик. Только вы и только так чудесно любите детей. И все остальное только вы делаете так, как никто другой.

И вот это вы и говорите своему УМу:
— У меня такие красивые глаза, как ни у кого больше! И за это я себя очень люблю уже сейчас! Я самый лучший человек на Земле. И я уже сейчас разрешаю себе себя любить!!!
И так с каждым своим уникальным качеством.
— Я замечательно прибиваю гвоздик. И я себя люблю за это уже сейчас. Я самый лучший человек из всех, кого я знаю! Я достоин любви уже сейчас!
— Я отлично готовлю яичницу! И за это я себя люблю уже сейчас! Я самый чудесный человек на Земле!

И так вы перечисляете все, за что вы можете себя любить уже сейчас.

УМ с этим не будет спорить. Ведь это правда. Маленькая, но правда. А может и большая правда.
Постепенно эта любовь к себе будет естественным ощущением. И вы уже не будете выделять, за что именно вы себя любите, и что еще вам нужно сделать для любви к себе.
И каждый раз, когда вы сомневаетесь, что достойны любви, говорите себе это. Напоминайте себе, что имеете полное право по жизни, чтобы вас любили, чтобы вы сами себя любили. Поднимайте в себе это чувство. Оно в вас есть, просто вы забыли. Вспоминайте.

Для большего стимула прочитайте книгу Ог Мандино «Самое величайшее чудо в мире».
Там как раз о том, что вы уникальны, что такого, как вы больше нет на свете. Все в вас прекрасно! И нет никаких причин для нелюбви к себе. Действуйте! Бойтесь и все же действуйте!!!

Желаю вам любви и осознанности!!!

 

С теплом и любовью, Елена Чернышева

май 2015