Статья «Как полюбить сначала себя в отношениях, а потом партнера?»

По следам консультаций….

Когда человек любит себя, он встречает партнера для отношений равноправных, который тоже его любит.

Когда же человек не любит себя, он ждет партнера, который будет его любить, ухаживать за ним, дарить ему подарки или вкусно кормить его, всячески оказывать знаки внимания, заботиться о нем. То есть будет затыкать его внутренние дыры, будет маскировать его проблемы.

И почему-то оказывается, что его проблемы не решаются, а только растут и усугубляются. Человеку  становится все хуже и хуже. А сам он продолжает «любить» и надеяться на взаимность,  понимание и честность.

Партнер же любит себя ( по-своему конечно, у него тоже куча проблем), делает то, что хочет, приходит когда хочет, не приходит когда не хочет. Меняет свои планы, договоренности, желания, грубит, обижает…
И, возможно,  уже сам удивляется, сколько есть терпения у того, кто ждал, надеялся и верил. И продолжает неосознанно воспитывать и учить его жизни.

Человек, который себя любит, не будет такие отношения долго терпеть.  Он просто закончит их. И пойдет дальше. И страдать тоже не будет особо долго, так…, погрустит немного.

Человек, который себя не любит, не уважает, не ценит, будет постоянно прощать, выяснять отношения, ждать, уговаривать, плакать в подушку, будет стараться быть сильным и хорошим, будет ругать себя за все это и думать , что это он что-то не так делает, и как бы это так себя изменить, чтобы тот понял, что на само деле он его любит, просто не понимает пока. И вот я такой хороший изменюсь, и он поймет и у нас будет все хорошо………….

И каждый раз ситуация усиливается. Обманы все чаще, расставания все дольше, объяснений все больше…

Ничего не меняется. Почему? Потому что в вас любви к себе не добавилось. Он не смог заткнуть все ваши дыры нехватки, одиночества, покинутости, страхов, унижения, тоски. Он вам и так уже столько показал, а вы все не видите себя.

А куда смотреть-то, собственно???

В себя. Опять  в себя. Что вы чувствуете? Вы все решаете его проблемы, а у него нет проблем, у него все хорошо, он не думает о вас, живет своей жизнью. А вы чем заняты? Им. Только им.
А что происходит внутри, вас не волнует. А чувства уже захлестывают. Так вот, снова садимся и смотрим в свою боль. Не пытаемся  что-то с ней делать. Очень часто хочется избавиться от нее, хочется, чтобы ее не было, и было все хорошо.  Не получится, пока вы не примете тот факт, что ничего не хорошо, что очень даже плохо, что так плохо, что уже некуда бежать. Вот и смотрим в это чувство. Это то, что в данный момент требует вашего внимания и это то, что вы можете себе дать, и так вы можете себя вылечить. От нелюбви к себе, от зависимости от партнера.

Просто наблюдаете за телом. Мысли видим и отпускаем, чувствам позволяем течь. Не уходим под них, а просто смотрим со стороны.

Еще для размышления. Может так будет понятнее.

Посмотрите на свое отношение к партнеру.

Когда вы любите( как вам кажется), вы хотите проводить время с партнером? Вы перезваниваете, когда обещаете? Вы извиняетесь, если не смогли приехать, когда обещали, и стараетесь по возможности не подводить человека?

Да?  Странно. А почему тогда вы позволяете так поступать с вами вашему партнеру??? Причем, регулярно.

Или даже лучше так: Ваш партнер хочет проводить с вами время?(не только говорит, а именно проводит?) Он извиняется за многодневное отсутствие, хотя обещал приехать, и больше так не делает или делает регулярно? Он выполняет свои обещания? Он обещает позвонить в обед и не звонит несколько дней? Вы хорошо себя чувствуете без него?

Вы все еще скажете, что вы, правда, его любите???

Ну, тогда не обижайтесь, что играете в одни ворота. И продолжайте носить розовые очки.

А ведь не удивительно. Если вы себя не любите, почему кто-то должен вас любить? Почему вы ждете от другого человека  лучшего отношения, а сами себе это хорошее отношение дать не можете?

На самом деле, ваш партнер ведет себя так и вам не нравится не он сам лично и его отношение к вам. Вам не нравятся чувства, которые вы испытываете в данный момент. И эти чувства говорят вам, насколько именно вы себя не принимаете и не любите. И вот это вы и не хотите знать о себе. И поэтому вы обвиняете партнера в своих страданиях.

Как же любить себя? Взять на себя ответственность за свою жизнь и переживаемые чувства. Они ваши и больше ничьи. Понять, ЧТО вам мешает любить себя — самую лучшую на свете. Какие мысли крутятся у вас в голове относительно себя. Это действительно ВАШИ мысли? Или это то, что вы уже сделали своим? А на самом деле это – слова мамы, бабушки, папы, учителей и бывших партнеров?  А как вы на самом деле к себе относитесь? Где вы???

Обнимите себя за плечи, скажите, как сильно вы себя любите. Только вы можете убедить внутреннего ребенка, что с ним все в порядке, и он любим. Он никому не поверит, кроме вас. Да и вам он сразу может не поверить.

Учитесь дарить себе внимание, а не тратить время на решение чужих проблем, на ожидания, на надежды.

Чтобы получить любовь, ее надо отдать сначала. Чтобы ее отдать, ее нужно иметь. Вы имеете эту любовь. Вы и есть — сама ЛЮБОВЬ.  Вы просто забыли. Вспомните это. Вы достойны самого лучшего!!!

Больше получилась для женщин статья, но к мужчинам это все тоже относится.

Желаю вам море позитива, счастья и осознанности!
Я вас всех бесконечно люблю!!!
Любите и будьте любимы!!!

декабрь 2015г.

Елена Чернышева