Статья «Кому и зачем нужны психологи?»

Иногда слышу:

«Меня друг достал своими проблемами. Я говорю ему:

— Сходи к психологу.

А он мне:

—  Что я псих, что ли?  Мне не нужен психолог.»

Естественно он не псих. Иначе, ему был бы  нужен  психиатр. Чтобы поставить диагноз и назначить лечение.

А психологи работают со здоровыми людьми. Они не выписывают лекарства и не лечат.

Просто иногда в жизни каждого случается какой-то стресс, кризис, сложная ситуация. И бывает одному ну никак не выбраться из нее. Нужен взгляд со стороны.  Помощь друга тоже уже не работает. Так как вместе ходят по кругу. А друг еще и поддержит и оправдает, да еще  и поругает обидчика своего друга.

Вот тогда на помощь приходит психолог. Который не будет вас жалеть, ругать, лечить, учить жить, критиковать. Потому что все эти чувства вам не нужны. Даже, если вам кажется, что ооочень хочется, чтобы пожалели и за ухом почесали)

Психолог  поможет взглянуть на ситуацию с другой стороны. Вы видите ее только с одной стороны, застряли в каких-то эмоциях и не видите всю картину полностью. Это и мешает посмотреть спокойно и оценить свои силы, чтобы разрешить проблему без эмоциональных потерь.

Если вы можете самостоятельно посмотреть, оценить и решить свою ситуацию – замечательно. Так бывает. Но чаще все же нужна помощь.

Ведь стоматологи не лечат сами себе зубы. Хотя могут, ведь они все знают про зубы.

Хирурги тоже не вырезают себе аппендицит. А они тоже в этом все понимают.

Психологи, кстати, тоже сами себе не всегда могут помощь. Для этого у них есть свой психолог, который называется супервизор. И, если возникают трудности, они обращаются за помощью. Потому, что это нормально.

Ненормально — оставаться с проблемой, делать вид, что все хорошо, что все само рассосется. Ненормально – не просить о помощи, если нуждаешься и уже сделал все, что мог, но не получается.

Ненормально – думать, что проблема в голове – это не проблема. Ее же нельзя потрогать. Значит ее нет. Так мы сами себя обманываем.

Ненормально – думать, что мне-то точно не нужен психолог, психолог же для слабаков) А я сильный, я справлюсь.

Хирург ведь не говорит, что все само пройдет. Он обращается за помощью.

Стоматолог тоже осознает, что зубы сами не вылечатся. Он идет к другому врачу.

Иногда бывает, что один врач не смог помочь. Ошибочно делать вывод – что все врачи такие и не надо к ним холить.

Бывает, что не сходятся врач и пациент. Да,  бывает. Но к счастью, что врачей много. И учитесь чувствовать свой внутренний голос, чтобы определить ваш это врач или нет, надо здесь остаться или лучше поискать другую клинику и врача.

Так же и психологи. Если с одним вам не повезло, это не значит, что никто вам не поможет и нужно оставить все как есть. Это значит, что если вам нужна помощь, то вы слушаете себя и ищите дальше. И находите.

Именно своего психолога, который будет врачом для души.

Я желаю, чтобы вам  не нужны были стоматологи, хирурги, терапевты, педиатры и психологи!!! Будьте здоровы и счастливы! Берегите и любите себя!

апрель 2015г.
Елена Чернышева