Статья «Разрешить ситуации быть»

Когда нам не нравится ситуация, мы хотим ее поменять, мы начинаем предпринимать разные шаги для ее изменения. То есть мы не принимаем ситуацию, начинаем бороться, чтобы получить что то другое, что-то лучшее. Но дело в том, что наша цель в данный момент  — не получить лучшее, а наша цель – продолжать бороться. И сама ситуация начинает нам помогать в этой цели. Она начинает сопротивляться, усиливаться, проблема начинает еще больше закручиваться. И мы получаем то, что и хотели — борьбу. Напряжение от ситуации никуда не делось, оно только усиливается. Вселенная дает нам все, что мы хотели – настоящую проблему. Мы продолжаем оставаться в этой борьбе. Одновременно с этим страдает наше тело. В теле возникают напряжения, спазмы, зажимы, повышение давления…

Как же можно решить любую ситуацию?

Для начала нужно РАЗРЕШИТЬ ситуации быть. Перестать бороться. Просто разрешить этому быть ТАК. По факту на данный момент.

Разрешить себе чувствовать и думать так, как ты чувствуешь и думаешь на данный момент.

И получается, что мы достигаем своей цели уже сейчас. Не тогда, когда что-то произойдет завтра и ситуация решится. А прямо сейчас решаем саму ситуацию. Мы снимаем напряжение и борьбу уже сейчас. И ситуация расслабляется и меняется.

С людьми так же. Когда мы разрешаем людям быть такими, как они есть, мы перестаем бороться, снимается напряжение, уходит сопротивление – и люди расслабляются. Им больше не надо нам показывать что-то и чему-то нас учить. Они уже сами меняются и ситуация отпускает нас. А мы отпускаем ситуацию.

С собой та же история. Мы с собой боремся, мы меняем себя, работаем над собой. Что-то в себе вечно не нравится — в характере или внешности, или в том, как мы живем. И мы боремся, сопротивляемся, меняем то, что не нравится. С собой так же – РАЗРЕШИТЬ  себе быть таким внутренне, внешне. Когда мы разрешаем себе быть такими, мы уже прямо сейчас выполняем свою задачу. То есть мы разрешили, сняли сопротивление, сняли борьбу, перестали себя ругать, приняли таким, какой есть  — и проблемы уходят.

Смысл не в том, как мы выглядим, что мы делаем, что мы думаем, а в том, что мы чувствуем при этом.  Внутреннее РАЗРЕШЕНИЕ выводит любую ситуацию на другой уровень понимания и чувствования.

Простое принятие решает любую ситуацию. Можно сказать, что это очень сложно – принять. Принять – это РАЗРЕШИТЬ быть.

Вы можете вслух сказать: «Я РАЗРЕШАЮ ситуации быть такой!», «Я РАЗРЕШАЮ  людям быть такими!», «Я РАЗРЕШАЮ себе быть таким!»
Если одновременно со словами вы чувствуете, что вы не разрешаете, что обманываете себя просто, что идет сопротивление на эти слова, значит: «Я РАЗРЕШАЮ себе чувствовать  сопротивление Сейчас!»

И вот это РАЗРЕШЕНИЕ БЫТЬ себе, ситуации, людям – оно разрешает любую ситуацию. Ситуация перестает быть для того, чтобы вы напрягались и что-то меняли. Просто принимая без ожиданий , вы решаете любой свой вопрос.

Еще раз. Когда вы боретесь — вы преследуете свою цель в будущем. Что вот сейчас вы что-то сделаете, всех измените, всех воспитаете, всех научите…. И вот завтра  вы будете счастливы.
То есть у вас в голове есть цель, что вы хотите получить потом, завтра, в будущем. Но! Если вы боретесь Сейчас, то вы заняты этой борьбой и все ваши силы тратятся на эту борьбу. И вот это нужно увидеть. Когда вы видите, что вы боретесь и ситуация только усиливается, может все же обратить на это внимание? Может попробовать вести себя по-другому, может действовать по-другому?

Попробуйте. Вы ничего не потеряете.

апрель 2016г.
Елена Чернышева