Статья «СЕГОДНЯ — прекрасный день!»

Не все могут сказать, что каждый день для них чудесный.

Для некоторых даже погода влияет на настроение.  Если светит солнце, то да – «день хороший». А, если вдруг дождь, то — «какой ужасный день».
А ведь день сам по себе всегда прекрасен. Каждый день – он просто есть, независимо от нас. И этот день не нуждается в нашей оценке и в нашем принятии.

Как мы себе устраиваем состояние на день? Откуда оно берется? И как поменять настроение?

Сам день – он всегда нейтральный. Это события в нем, наши мысли, оценки и чувства окрашивают его в тот или иной цвет в нашем уме. И от нас зависит: какие мысли, чувства и действия выбрать.

Необходимо заметить, когда возникло плохое настроение. Для этого нужно остановиться и вспомнить, когда настроение испортилось.

Если вы вчера настроились на солнечный день(и главное, вам обещал прогноз), а на улице дождь, то вот здесь можно погрузиться в обиду. На кого? На самого себя. У вас выбор: продолжать переживать по поводу ошибочного прогноза или принять дождь, надеть подходящую одежду и радоваться жизни.

Если вчера у вас наметилась на сегодня встреча, и она неожиданно отменилась, то у вас снова выбор: обидеться на всех, или посвятить это время самому себе. Возможно, это вам и требуется.

Если вы проснулись с головной болью, то у вас снова выбор: отдохнуть, полечить себя, или с утра ворчать, что день испорчен.

Если вы вспомнили, что вчера не сделали нечто важное. Уже нет смысла переживать сегодня по этому поводу и погружаться в чувство вины. Можно сегодняшний день посвятить тому, чтобы исправить ситуацию. А, если исправить невозможно, то принять ее и смириться.

Если кто-то вас подвел, даже если очень сильно – это не повод портить себе настроение. Это же он что-то не сделал. Пусть он и беспокоится. Вы – «отличный парень»))) Вот и оставайтесь таким. Продолжайте радоваться жизни. Найдется рядом тот, кто придет на помощь. А вот, если вы застрянете в возмущении и гневе, то даже не заметите того, кто рядом протягивает руку помощи.

Вы обладаете огромной силой, чтобы сделать свою жизнь такой, как вы хотите. Достаточно взять на себя ответственность (жизнь то ваша) и перестать обвинять в этом других. Никто не может залезть к вам в голову и настроить вас на нужную волну. Пульт от вашей головы у вас. Действуйте. Только давайте время волне настроиться. Не нужно просто беспорядочно тыкать по кнопкам))

Отличного всем дня!!!

Елена Чернышева

октябрь 2015г.