Статья «Страдания у вас в голове»

Замечали, что ваши страдания зависят только от вас? Даже когда рядом никого нет, вы можете продолжить страдать, как будто вам прямо сейчас делают больно, и вы не можете ничего сделать. Но ведь на самом деле – это не так.
Вспомните. Ситуации уже нет, а вы рассказываете о ней так, как будто это самое живое событие в данный момент. И не важно, сколько времени прошло. Для вас это очень ценно сейчас. Ничто другое так не важно, как ваше страдание. Как будто заняться больше нечем.
А получается, что нечем. Получается, что самое важное в этот момент – это переживать, страдать, жалеть себя. Еще: привлекать внимание рассказами о том, как все плохо, или как вас обидели, как несправедлив мир, люди, родные, начальники, судьба, в конце концов.
Зачем вы это делаете? Спросите себя прямо сейчас.
И в какой именно момент вы начинаете себя накручивать? Чаще это происходит, когда вы делаете что-то на автомате, где не нужно внимание и бдительность. Когда моете посуду, когда идете на работу или с работы, когда моете окна, когда стоите в очереди. Ум начинает бродить в закоулках памяти. И приходит какая-то мысль, или вы вспоминаете давнюю ситуацию, и начинаете вести внутренний диалог со своим обидчиком, давая разрастаться обиде и теряя прекрасные моменты жизни.
А если бы не пришла та мысль, заставляющая страдать, то чем бы вы были заняты в данный момент? Получается, что не очень хочется делать что-то, и вы очень активно находите в голове причину, чтобы не делать и уходите в размышления.
А если вы могли бы делать нечто прекрасное. Может ли негативная мысль прийти во время позитивного занятия? Например, во время рисования, сочинения стихов, музыки. Вот здесь интересно. Вы не можете впустить какую-то неприятную мысль, когда действительно заняты, действительно в процессе творения. Мысль просто не соприкоснется с тем моментом, где вы творите. Мысли приходят, когда вас нет в Сейчас. Они живут в другом измерении. Когда ваш ум бездействует, тогда вы в процессе создания, творения. И наоборот. Когда вы творите, там нет места мыслям, обидам, страданиям.
Поэтому, полностью находясь в хорошем настроении, в процессе, всеми клеточками отдаваясь действию, вы становитесь неуязвимыми. И никакие мысли не могут вас огорчить.
Даже, если пришла какая-то мысль, вы просто ее заметили, отпустили и продолжили выполнять свое дело. Получая удовольствие от процесса. От любого процесса. Вы можете научиться делать самые обычные дела с радостью: мыть посуду, ходить пешком на любимую работу. И не страдать при этом.
Каждый раз, замечая, как мысли хотят вас утащить в страдания, главное остановиться и выбрать: страдать или Радоваться.
Вы можете спросить: «Что, просто так радоваться?»
А я спрошу вас: «А что, просто так страдать, можно?))»
Выбор всегда за вами.

Легкости вам!!!)
Психолог Елена Чернышева
октябрь 2016г.
mirvsebe.ru